Статьи

В погоне за Миатой! Успех Mazda Miata не дает спокойно спать автопроизводителям.
В 2006 году концерн Mazda представил третье поколение своих знаменитых купе Miata или MX-5.
Первая Миата была собрана в городе Хиросима в 1989 году. С того момента, это самый продаваемый спортивный автомобиль в мире.
Автомобиль задумывался как спортивный родстер в котором не будет ничего лишнего, что могло бы сделать автомобиль тяжелым и сложным.
Легковесность конструкции и гениальная простота решений - ничего лишнего не должно стоять между водителем и дорогой. И автомобиль завоевал непревзойденный успех!
Что еще принесло этой машине такую знаменитость? Цена! В отличие от родстеров от Porsche, MG и Triumph (которые, кстати, практически покинули рынок к началу 80-х годов) Миата выгодно отличалась ценой, так как была нацелена на среднего покупателя, а не на людей с высоким доходом. Так например и в 2007 году цена Mazda Miata в базовой комплектации (2.0 л, кабриолет, диски, 6 МКПП) составляет 20500 долларов, а за Porsche Boxter (самый дешевый роадстер от Порше, 2.7 л, 6 МКПП) в базовой комплектации прийдется выложить без малого 46000 долларов. При этом Бокстер разгоняется от 0 до 100 км/ч всего на 0.2 секунды быстрее Миаты (6.5 сек Boxter и 6.7 сек Miata).
Общие данные по Миате 2006 модельного года.
Двигатель - 4 цилиндра 2.0 литра 170 л.с;
Привод - задний;
Стандартная 6-ти ступенчатая МКПП, 5 ступенчатый автомат;
Вес - 1140 кг;
Разнос весов по осям перед/зад - 52/48 %;
Расход топлива л/100 км - 9.4 по городу и 7.8 по трассе;
Разгон 0-100 км/ч - 6.7 секунд;
1/4 мили - 15.3 секунды с 144 км/час на финише;
Торможение с 100 км/ч до 0 - 37 метров;
Диаметр разворота - 11 метров;
Надежность узлов и механизмов - выше средней;
Способность к тюнингу - выше средней;
Турбированная модель не предложена;
Базовая цена - 20500 долларов США.
Успех, как известно, не проходит безнаказанно. Автопроизводители видя такой успех Миаты на рынке недорогих родстеров занялись разработкой своих моделей.
Главным вопросом ставилась цена. Только производство недорогого родстера поможет выиграть конкурентную борьбу.
Audi, MB, BMW имеют что предложить в этой нише автомобилей, но их цены далеко переваливают за 30000 долларов. Для базовых комплектаций в 2007 году, к примеру, Mersedes-Benz SLK стоит 43400 долларов, Audi TT - 34800 долларов (но она уже не родстер, так как имеет два задних пассажирских места), BMW Z4 - 36400 долларов. А простому народу нужен "народный" родстер с ценой в районе 20 тысяч долларов, быстрый и надежный.
Только к 2006 году на рынке появился Pontiac Solstice, продажи которого начались во второй половине 2005 года.
Двигатель - 4 цилиндра, 2.4 литра 177 л.с. и 2.0 турбо 260 л.с;
Привод - задний;
Стандартная 5-ти ступенчатая МКПП и 5-ти ступенчатый АККП;
Вес - 1329 кг;
Разнос весов по осям перед/зад - 52/48 %;
Расход топлива л/100 км - 11.8 по городу и 8.4 по трассе;
Разгон 0-100 км/ч - 7.2 секунды для нетурбированной модели 1/4 мили - 15.9 секунды с 139 км/час на финише для нетурбированной модели;
Торможение с 100 км/ч до 0 - 41 метр;
Диаметр разворота - 12 метров;
Надежность узлов и механизмов - много ниже средней для турбированных моделй;
Способность к тюнингу - средняя для нетурбированых моделей;
Базовая цена - 21550 долларов США.
Понтиак сильно старался обойти Мазду в родстерах, но попытка не удалась. Soltice в базовой модели значительно уступает Mazda Miata как в качестве отделки салона, так и в ходовых характеристиках. В недорогих родстерах от General Motors чтобы поставтить крышу надо выходить из салона, а в Миате предусмотрена как электрическое, так и ручное закрытие крыши, а в 2007 году появилась модель кабриолета Миата с твердой крышей. На дороге Солтайс тоже не проявил себя как достойный конкурент, не показав присущие Миате точные и уверенные маневры, особенно в режимах близких к заносу.
Вот внешний вид понтиака не подкачал. Машина выглядит достаточно эффектно, но это пока вы не видели ее сестричку Saturn Sky.
Saturn Sky Red Line 2007С первой половины 2006 года начались продажи Saturn Sky 2007 модельного года (в Европе Opel GT). Машина целиком построена на базе Pontiac Soltice и повторяет все его недостатки. Чем на этот раз решили победить придирчивого среднего покупателя - дизайном. Машина смотрится ярко. Много красивых дизайнерских решений, но отделка салона выполнена из дешевых материалов.
Двигатель - 4 цилиндра, 2.4 литра 177 л.с. и 2.0 турбо 260 л.с.;
Привод - задний;
Стандартная 5-ти ступенчатая МКПП и 5-ти ступенчатый АККП;
Вес - 1393 кг;
Разнос весов по осям перед/зад - 53/47 %;
Расход топлива л/100 км - 11.8 по городу и 8.4 по трассе;
Разгон 0-100 км/ч - 7.2 секунды для нетурбированной модели 1/4 мили - 15.9 секунды с 139 км/час на финише для нетурбированной модели;
Торможение с 100 км/ч до 0 - 41 метр;
Диаметр разворота - 12 метров;
Надежность узлов и механизмов - средняя;
Способность к тюнингу - средняя;
Базовая цена - 24725 долларов США.
За стильную машину надо платить больше. Но это всего лишь улучшенное повторение Понтиак Солтайс. Большой плюс, который отсутствует в Мазде Миате - у Понтиак Солтайс, как и у Сатурн Скай предложены мощные турбированные моторы.
Dodge Demon Concept 2007С небольшим опозданием Dodge представил в 2007 году свой концепт родстера - Dodge Demon. К разработке этого концепта подключился Chrysler и, вероятно, он получится лучше, чем родстеры от General Motors, которой принадлежит Сатурн и Понтиак.
Пока еще окончательно не принято решение, пойдет ли этот автомобиль в массовое производство. Ходят слухи, что производство и продажи, если такое случится, начнутся в 2008 году.
Данных по этой машине крайне мало, известно, что там будет устанавливаться крайслеровская четверка с объемом 2.4 литра и мощностью 172 л.с. Стандартная 6-ти ступенчатая МКПП будет обеспечивать привод на задние колеса. Вес автомобиля - 1179 кг.
Автомобиль выглядит крайне эффектно. Очевидцы, увидев его на дороге, говорят, что от него трудно оторвать глаза.
Основная цель конструкторов из Dodge - составить твердую конкуренцию Mazda Miata, чего они и не скрывают во всех пресс релизах.
Время покажет, этому автомобилю еще нужно появиться на рынке, перед тем как делать смелые заявления.
Два слова в завершение. Каждый новый недорогой родстер сравнивается только с Маздой Миатой - фактическим эталоном в этом типе автомобилей. Родстеры становятся более мощными и более яркими, но ощущение, что ты сливаешься с автомобилем в одно целое дает только Mazda Miata.
Обязательно посмотрите и эти статьи:
Запах уксуса - время ремонта автомобиля: Причины посторонних запахов в интерьере автомобиля
5 оптимальных способов избежать отвлекающего маневра
DAIHATSU
CITROEN
05.06.2007 12:14